Фиалочка&Co
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мой опыт по содержанию и уходу за фиалками

Перейти вниз

Мой опыт по содержанию и уходу за фиалками Empty Мой опыт по содержанию и уходу за фиалками

Сообщение автор Татик Ср Мар 27, 2013 6:43 am

Еще раз уточню, что все, что написано в этом сообщении- это только мой опыт.
И правила ухода за фиалками представлены в достаточно общих чертах.
На самом деле, нюансов немало.

Горшочки для фиалок.
Проращивание черенков - в  пластиковых 100гр или 70гр стаканчиках
Детки до начала цветения (стартер) - В пластиковых 50гр стаканчиках
С момента начала цветения - в пластиковый горшочек 8 или 9 см (диаметр по верхнему ободку)
Взрослые пересаживать (заменять часть грунта)- раз в полгода.
  Мой опыт по содержанию и уходу за фиалками 3077819mМой опыт по содержанию и уходу за фиалками 3078843m  Мой опыт по содержанию и уходу за фиалками 3056315m




Полив.
Обязательно отстоянной, теплой водой.Набираю ведро, отстаивать хотя бы сутки, не закрывать курышкой. После суток отстаивания можно закрыть.

Полив  черенков на укоренении.
      Делаются отверстия в дне стаканчика. Стаканчики составляются в поддон или тепличку. Поливаю  в поддон - после насыщения влагой сливаю оставшуюся воду из поддона.Полив раз в неделю.
Полив деток.
      В 50-гр стаканчиках делаю два-три круглых отверстия , через которые продеваю фитиль (веревка длинной 20 см). В горшке на дне веревочку колечком, остальная часть снизу .
      Этот стаканчик ставлю в стакан побольше (100гр или 200гр), в который наливаю воды. Уровень воды в нижнем стакане не должен доходить да стаканчика с деткой. Полив раз в неделю.
Полив взрослых фиалок.
      Горшочки 8 или 9см . Снизу вставляю фитиль аналогично деткам. Горшочек вставляю в стакан побольше- 300 или 500мл. Поливаю сверху, раз в неделю.
      Если надо уехать на неделю- можно полить сверху, а после налить в нижний стакан до уровня, не доходящего до дна верхнего горшочка. Хватает на дней 10-12.
      В жаркое время года на 5 дней. Иногда даже чаще.

Грунт.
      Я составляю по следующей схеме.
      Грунт для фиалок/сенполий/бегоний "САД ЧУДЕС"  - 5 литров
      Торф, уже размоченный (кирпич) - 1/2 часть          
      Перлит - 2 литра
      Все тщательно перемешать. Пересадить фиалки. Оставшуюся массу сложить в пакет и хорошенько закрыть, чтобы не пересох.

Для черенков немного другой состав:
Грунт для фиалок - 2 части
Перлит - 2 части
Кокосовый субстрат- 1 часть (здесь кокос не помешает)
 
         
Освещение и место для выращивания.

Окна.
На окнах ставлю Взрослые фиалочки.
На прохладных полутенистых окнах будет хорошо пестролистным сортам.
На жарких, солнечных окнах - в летние месяцы надо притенять фиалочки . Можно на стекла наклеить белую бумагу, или занавесить белой тюлью, так , чтобы тюль была между фиалками и стеклом.

Стеллаж.
Мой первый стеллаж был сделан из обычной сборной пластиковой этажерки для обуви.Стоит 400-500 руб
Я ее разделила на 2 части. Каждую часть поставила по краям окна, на полки положила потолочную пластиковую плитку, можно фанеру.
Получился стеллаж из двух полок шириной 30см.
На потолки полок прикрепила светильники дневного света.  
Такой стеллаж я сначала использовала для выращивания огородной рассады.
Потом, когда прислали первую партию фиалочного заказа, я стала использовать его для фиалок.
Теперь у меня есть большой стеллаж, построенный специально для выращивания фиалок, и этот, старый я снова использую для рассады.
Его легко разобрать-собрать. Храню зимой разобранный на балконе, много места не занимает.

А это мой специальный стеллаж.
Очень нравится и мне и моим фиалочкам.
Мой опыт по содержанию и уходу за фиалками 136213900178482166    

Мой опыт по содержанию и уходу за фиалками 3386912
Нам верхней полке- детки.
На средней- мини и ампели
На нижней-пестролистные (там прохладней)  
На остальных-взрослые

Время освещения лампами - 12-13 часов считается оптимальным. Стараюсь придерживаться.
С 10 июня подключила освещение к автоматическому таймеру по схеме -
Свет с 6 утра до 11 , потом 1 час без света, потом опять свет с 12 до 18 часов.
Эту схему взяла из опыта других коллекционеров с дружественных фиалочных форумов.

   
Подкормки.

Кормлю через раз. Т.е. один раз полив-обычной водой, другой- с удобрением. На ведро воды добавляю 3 колпачка жидкого удобрения "Веселая цветочница". Хорошенько размешать.
Этот раствор использую для полива всех видов - и черенков и деток и  взрослых экземпляров.

Вот такое удобрения я использую:
Мой опыт по содержанию и уходу за фиалками 00140016


Последний раз редактировалось: Татик (Пт Дек 04, 2015 7:36 am), всего редактировалось 2 раз(а)

Татик
Admin

Сообщения : 78
Дата регистрации : 2013-03-06
Возраст : 56
Откуда : г.Череповец

https://fialki35.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой опыт по содержанию и уходу за фиалками Empty Re: Мой опыт по содержанию и уходу за фиалками

Сообщение автор Татик Вт Апр 08, 2014 11:17 am

С лета 2013 начала использовать удобрение Петерс 20-20-20. Раз в неделю пр поливе в фитильные емкости. Расход 1 чл удобрения на ведро воды.
Пока нравится.

Татик
Admin

Сообщения : 78
Дата регистрации : 2013-03-06
Возраст : 56
Откуда : г.Череповец

https://fialki35.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения